Власти Шри-Ланки с 17 апреля ввели новые визовые правила для иностранных туристов - Serenity Travel
, автор: Ульянов Д.

Власти Шри-Ланки с 17 апреля ввели новые визовые правила для иностранных туристов

При этом россияне по-прежнему освобождены от уплаты сбора на однократные турвизы до 30 дней.

Источник фото: 123rf.com

Правительство Шри-Ланки с 17 апреля ввело новую визовую систему для иностранных граждан. Изменения затронули сроки действия виз, их стоимость и правила выдачи, сообщается на официальном сайте по оформлению электронных виз на Шри-Ланку.

Так, с сегодняшнего дня для иностранцев отменено оформление онлайн-разрешения (ETA). Вместо этого документа теперь нужно получать электронную визу. Для этого туристы должны заполнить заявление на портале.

В то же время для граждан России, а также Китая, Индии, Индонезии, Таиланда, Японии и Малайзии, изменений пока нет. Они по-прежнему освобождены от уплаты сбора на получение однократной визы на срок до 30 суток. Соответствующее решение кабинет министров Шри-Ланки принял в ноябре. Ожидалось, что граждане семи стран будут освобождены от уплаты визового сбора до марта, но позднее эксперимент продлили минимум до 30 апреля.

При этом если туристы, в том числе россияне, планируют находиться на Шри-Ланке до 60 дней, то в этом случае визовый сбор за стандартную турвизу составит 75 долларов США. Многократная годовая виза обойдется уже в 200 долларов. По ней иностранец может пребывать на острове до 90 суток. За двухлетнюю визу нужно заплатить 300 долларов.

Новшеством стало введение пятилетних и даже десятилетних виз. Однако по ним иностранцы обязаны выезжать из страны каждые 180 дней. За такие разрешения придется заплатить 500 и 1 тыс. долларов соответственно.

Также власти Шри-Ланки напоминают о дополнительных комиссиях при оформлении виз. Например, за оформление визы нужно также заплатить обязательную плату за обслуживание. Ее размер составляет 18,5 долларов.

Как мы сообщали ранее, Шри-Ланка с ноября 2023 года перестала взимать плату за визы на срок до 30 дней с россиян и граждан еще шести государств. Бесплатные визы для них были введены в порядке эксперимента до 30 марта 2024 года. Власти Шри-Ланки рассчитывают, что бесплатные визы позволят нарастить турпоток в страну. В правительстве Шри-Ланки поставили цель по достижению годового турпотока в страну в ближайшие годы в 5 млн человек.

Позднее в конце марта 2024 года власти Шри-Ланки решили продлить эксперимент еще на месяц - до 30 апреля. Также они неоднократно заявляли, что визы для граждан РФ и еще шести стран могут остаться бесплатными и после этой даты. Окончательное решение по этому вопросу пока так и не принято.

К слову, россияне в феврале вышли на первое место среди иностранных туристов на Шри-Ланке.

x