Специальный красный штамп о гражданстве России: подробная инструкция по его получению - Serenity Travel
, автор: Ульянов Д.

Специальный красный штамп о гражданстве России: подробная инструкция по его получению

Без такого штампа в свидетельстве о рождении ребенка за границу теперь не выпустят.

В России с 1 марта 2024 года вступил в силу закон, который изменил правила выезда за границу детей до 14-летнего возраста. Теперь юным путешественникам для поездок за рубеж необходимо иметь в свидетельстве о рождении отметку о наличии гражданства РФ - специальный красный штамп.

Однако есть исключения из правил. Во-первых, получать штамп нужно тем, у кого нет своего заграничного паспорта. Без загранпаспорта (по свидетельству о рождении) российские дети могут путешествовать лишь в шесть государств мира. Все они - на постсоветском пространстве. Это Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения, Абхазия и Южная Осетия. С данными государствами у России заключены международные договоры, которые разрешают детям поездки без загранпаспортом (как и взрослым - по внутренним российским паспортам).

Что касается детей до 14 лет, то раньше на паспортом контроле пограничникам хватало сведений о ребенке в паспорте родителя. Дополнительных документов сотрудники пограничного контроля не требовали. Однако с 1 марта ситуация изменилась - теперь в свидетельстве о рождении обязательно должен быть штамп о гражданстве. При этом юристы советуют поставить и в том случае, даже если у ребенка имеется загранпаспорт.

Где поставить штамп и какие документы нужны?

Для проставления красного штампа в свидетельство о рождении родители должны обратиться в подразделение МВД. Важно знать, что в некоторых подразделениях услугу можно получить только по предварительной записи.

Перед обращением в подразделение МВД следует подготовить документы:

- Паспорта родителей,

- Свидетельство о рождении ребенка. При этом если оно выдано за границей, то нужно заранее сделать его нотариально заверенный перевод.

- Документ, подтверждающий право законного представителя ребенка (если заявление подает опекун, усыновитель или попечитель).

Отметим, что услуга подразделениями МВД оказывается бесплатно. Поставить штамп могут как в день обращения, так и через несколько дней. Поэтому, рекомендуем обратиться за получением красного штампа заблаговременно, чтобы новое правило не стало помехой для путешествия за границу.

x